Notícia - Todas
17/03/2016 - 18:34

CONGRESSO TÉCNICO JUVENIL B 2016

Na tarde desta quinta-feira 17 de março, na Sede da Federação Gaúcha de Futebol, reuniram-se no Auditório da FGF os representantes dos clubes interessados à disputa do Campeonato Estadual da Categoria Juvenil B do ano de 2016, abaixo relacionados:

1.ACB Estância Velha
2.Ass. Garibaldi
3.Ass. PAARC Sport
4.Ass. Rosário
5.CE Gramadense
6.CE Aimoré
7.Cruzeiro EC
8.EC Encantado
9.EC Uruguaiana
10.GE Ibirubá
11.Guarany FC
12.SER Santa Rosa
13.SC Internacional
14.União Frederiquense
15.EC Novo Horizonte
16.Tamoio FC
17.GE Sapucaiense
18.Tupi FC
19.CEF Flamengo
20.SE Novo Horizonte
21.SC Gaúcho

A confirmação de participação nesta competição deverá ser enviada para FGF, através de ofício, até amanhã, sexta-feira 18/03. O início da competição está agendada para 30 de abril e encerrará no final do mês de novembro deste ano, caso aumente o número de clubes participantes, a competição poderá ser postergada.

Alguns pontos importantes defidos no Congresso:

As bolas utilizadas na competição são oficiais da marca Penalty;

A ambulância é obrigatória em todos os jogos da competição, não iniciando os jogos se a mesma não estiver presente;

Arbitragem deverá ser paga com 20 minutos de antecedência;

Segurança: serão 2 agentes da BM, 5 agentes da GM ou Seguranças particulares com apresentação de NF;

Serão aceitos atletas nascidos a partir de 1999 e por votação definiu-se que os clubes que caírem do Juvenil A, podem utilizar atletas 99 e o Inter jogará com 2000;

As inscrições de atletas será entre a 7ª e 8ª rodada da 2ª fase;

A contagem de cartões zera ao final da 2ª fase;

Serão autorizadas até 7 substituições e que o Departamento jurídico definirá como será determinada em Regulamento essas substituições;

Na formulação dos grupos, definiu-se que serão 3 grupos de 7 equipes, classificando 4 de cada grupo mais os 4 eliminados do Juvenil A. Caso haja desistência de algum dos clubes do Juvenil A, entrará o melhor eliminado.

Confira abaixo como ficaram os Grupos:
 
Grupo A:
1.Gramadense
2.Inter
3.Aimoré
4.Novo Horizonte - Esteio
5.Sapucaiense
6.Tamoio
7.Guarany Cam.

GRUPO B:
1.Uruguaiana
2.Novo Horizonte
3.PAARC
4.Santa Rosa
5.Rosário
6.Cruzeiro Santiago
7.Flamengo
 
GRUPO C:
1.Gaúcho
2.Tupi
3.Garibaldi
4.Encantado
5.Estância Velha
6.Ibrirubá
7.União Frederiquense

Fone: (51) 3214-6000