Notícia - Todas
10/06/2015 - 17:29

Definições Super Copa Edição 2015

A Federação Gaúcha de Futebol através de seu Presidente Francisco Novelletto Neto, apresenta as definições sobre as Competições abaixo:

COPA VALMIR LOURUZ

GRUPO A            GRUPO B                    GRUPO C

Palmeirense        Grêmio                       Inter

Marau                 Cruzeiro                     São José

Gaúcho               Brasil Far                   Lajeadense

União                  Juventude                  Pelotas

                          Novo Hamburgo         Farroupilha

 1ª Fase – Turno e returno dentro do Grupo

10 Datas (Apenas aos domingos)

1-   02/08                  6- 06/09

2-   09/08                  7- 13/09

3-   16/08                  8- 20/09

4-   23/08                  9-27/09

5-   30/08                  10- 04/10

Grupo A: Classificam-se os 3 primeiros colocados do Grupo A + o melhor 5º colocado entre os Grupos B e C.

Grupo B: Classificam-se os 4 primeiros colocados

Grupo C: Classificam-se os 4 primeiros colocados

2ª Fase – Semifinal (Dentro dos Grupos)

2 Datas (11/10 e 18/10)

Grupo A: 1º x Melhor 5º // 2º x 3º

Grupo B: 1º x 4º // 2º x 3º

Grupo C: 1º x 4º // 2º x 3º

3ª Fase – Final (Dentro dos Grupos)

2 Datas (25/10 e 01/11)

 

COPA LUIZ FERNANDO COSTA (Mata Mata)

O sorteio que definirá os confrontos da 1ª Fase será nesta sexta-feira dia 12/06/2015 as 14 horas na sede da FGF.

1ª Fase (05/08 e 12/08)

18 Clubes

Classificam-se os 9 clubes + 1 melhor eliminado

2ª Fase (19/08 e 26/08)

10 Clubes

Classificam-se os 5 clubes + 3 melhores eliminados

3ª Fase – Quartas de Final (02/09 e 09/09)

8 Clubes

Classificam-se os 4 clubes

4ª Fase – Semifinal (16/09 e 23/09)

4 Clubes

Classificam-se os 2 clubes

5ª Fase – Final (30/09 e 07/10)

2 Clubes

Clubes Participantes

1- Novo Hamburgo                         10- Gaúcho

2- Santo Ângelo                             11- Farroupilha

3- Aimoré                                      12- Grêmio

4- Igrejinha                                   13- Palmeirense

5- Três Passos                               14- Pelotas

6- Marau                                       15- União Frederiquense

7- Cruzeiro                                    16- Lajeadense

8- Brasil Far                                  17- Inter

9- São José                                   18- Juventude

 

OBS: Todos os confrontos definidos através de sorteios;

Isenção FGF                                          

2 Bolas por jogo                                              

Taxa FGF                                      

Seguro                                           

Custo Ingresso                             

30 Registros

Fone: (51) 3214-6000