Notícia - Todas
26/02/2015 - 17:32

Estadual Juvenil A 2015

Na tarde desta quarta-feira 25 de fevereiro as 14 horas, no plenário da FGF através de congresso técnico, foram definidos os parâmetros para a realização do Estadual Juvenil A 2015. Este campeonato só é válido para atletas nascidos a partir de 1998.

O Estadual terá início em 11/04/2015, intervalo em 28/06/2015, retorno em 02/08/2015 e término em outubro de 2015.

Os clubes que disputarão são os times do Gauchão 2015: 

1 – C.E. AIMORÉ

2 – C.E. LAJEADENSE-Não confirmou

3 – E.C. AVENIDA-Não confirmou

4 – E.C. CRUZEIRO

5 – E.C. JUVENTUDE

6 – E.C. NOVO HAMBURGO

7 – E.C. PASSO FUNDO-Não confirmou

8 – G.E. BRASIL-Não confirmou

9 – GRÊMIO F.B.P.A.

10 – S.C. INTERNACIONAL

11 – E.C. SÃO JOSÉ

12 – S.C. SÃO PAULO-Não confirmou

13 – S.E.R. CAXIAS DO SUL

14 – UNIÃO FREDERIQUENSE F.

15 – VERANÓPOLIS E.C.R.C.

16 – YPIRANGA F.C.

Àqueles que não confirmaram a vaga, foram substituídos através de sorteio, respectivamente por: G. A. OSORIENSE, S. C. IVOTI, E. C. ENCANTADO, C. ESPORTIVO B. G. e FRAGATA F. C.

1ª Fase: Turno único e grupo único, classificam-se os 12 primeiros colocados.

2ª Fase: Os 4 clubes eliminados na 1ª fase entram  na 2ª fase do Juvenil B. As 12 equipes classificados serão divididas em 3 grupos através de um quadrangular, votado em congresso por unanimidade.

GRUPO B: 1º - 6º - 9º - 12º / GRUPO C: 2º - 5º - 8º - 11º /GRUPO D: 3º - 4º - 7º - 10º

3ª Fase Quartas de Final: 6 Datas: Classificam-se os 2 melhores de cada grupo, mais os 2 melhores 3º colocados.

Quadrangular: 

Grupo E: 1º 1º x 2º 3º/ Grupo F: 2º 1º x 1º 3º / Grupo G: 3º 1º x 3º 2º / Grupo H: 1º 2º x 2º 2º

4ª Fase Semi-final: 2 datas:  Grupo I: Venc E x Venc H / Grupo J: Venc F x Venc G

5ª Fase Final: 2 datas: Grupo K: Venc I x Venc J

Para todas as fases vale a mesma regra: O mando de campo do jogo de volta da equipe melhor colocada e o critérios de desempate é 1º Saldo de Gols, 2º Gol qualificado e 3º Pênaltis.

CLASSIFICAÇÃO GERAL:

1º Campeão

2º Vice Campeão

3º 1º Melhor entre os eliminados da 4ª Fase + 3ª Fase + 2ª Fase + 1ª Fase

4º 2º Melhor entre os eliminados da 4ª Fase + 3ª Fase + 2ª Fase + 1ª Fase 

5º 1º Melhor entre os eliminados da 3ª Fase + 2ª Fase + 1ª Fase

6º 2º Melhor entre os eliminados da 3ª Fase + 2ª Fase + 1ª Fase 

7º 3º Melhor entre os eliminados da 3ª Fase + 2ª Fase + 1ª Fase

8º 4º Melhor entre os eliminados da 3ª Fase + 2ª Fase + 1ª Fase

9º 1º Melhor entre os eliminados da 2ª Fase + 1ª Fase

10º 2º Melhor entre os eliminados da 2ª Fase + 1ª Fase

11º 3º Melhor entre os eliminados da 2ª Fase + 1ª Fase

12º 4º Melhor entre os eliminados da 2ª Fase + 1ª Fase

Do 13º ao 16º será observada a classificação da 1ª Fase.

 

Fone: (51) 3214-6000