Escala
Definida arbitragem para a 3ª rodada da Taça Francisco Novelletto Neto; confira

12 MAR 2020 16:32:01


Crédito: Max Peixoto / FGF

Em sorteio realizado nesta quinta-feira (12) na sede da Federação Gaúcha de Futebol (FGF) ficou definida a escala de arbitragem para as seis partidas que compõem a terceira rodada da Taça Francisco Novelletto Neto (segundo turno do Gauchão Ipiranga 2020).

Veja abaixo a escala de arbitragem de cada confronto:

São José x Inter

- Árbitro: Eleno Todeschini
- Árbitro Assistente 1: Leirson Peng Martins
- Árbitro Assistente 2: Fabrício Lima Baseggio
- 4º Árbitro: Rafael Rodrigo Klein 
- Delegado: Marcos Roberto Caduri de Almeida
- Membro Técnico CEAF: Paulo Ricardo da Silva Conceição

Caxias x Novo Hamburgo

- Árbitro: Anderson Daronco
- Árbitro Assistente 1: Tiago Augusto Kappes Diel
- Árbitro Assistente 2: Conrado Bittencourt Berger*
- 4º Árbitro: Bruno Alexandre da Silva Leites
- Delegado: Ari Debenetti
- Membro Técnico CEAF: Luiz Fernando Gomes Moreira

Aimoré x Juventude

- Árbitro: Douglas Silva
- Árbitro Assistente 1: Rafael da Silva Alves
- Árbitro Assistente 2: Henrique Soares Coromberk
- 4º Árbitro: Francisco Soares Dias
- Delegado: Nairo Adriano Rumayor Niffa
- Membro Técnico CEAF: Alexandre Lourenço Barreto

Brasil de Pelotas x Ypiranga

- Árbitro: Daniel Bins
- Árbitro Assistente 1: Michael Stanislau
- Árbitro Assistente 2: Mateus Olivério Rocha
- 4º Árbitro: Marcelo Cavalheiro Pereira
- Delegado: Marco Antônio Pereira Maciel
- Membro Técnico CEAF: Francisco de Paula dos Santos Silva Neto

Esportivo x Pelotas

- Árbitro: Leandro Vuaden**
- Árbitro Assistente 1: Maurício Coelho Silva Penna
- Árbitro Assistente 2: Claiton Timm
- 4º Árbitro: Marcus Vinícius Gonçalves dos Santos
- Delegado: Ernesto Segatto
- Membro Técnico CEAF: Leonel Antonio Pandolfo

Grêmio x São Luiz

- Árbitro: Jonathan Pinheiro
- Árbitro Assistente 1: Jorge Eduardo Bernardi***
- Árbitro Assistente 2: Fagner Bueno Cortes
- 4º Árbitro: Jonathan Giovanella Vivian
- Delegado: Marcos Roberto Caduri de Almeida
- Membro Técnico CEAF: Márcio Cristiano Brum Coruja

* O árbitro assistente Gustavo Marin Schier foi substituído pelo árbitro assistente Conrado Bittencourt Berger, pois o mesmo foi escalado pela CBF. Esclarecemos que fomos informados pela CBF depois do sorteio da FGF.

** O árbitro Anderson da Silveira Farias (vencedor do sorteio) foi substituído pelo árbitro Leandro Pedro Vuaden (perdedor do sorteio), pois o mesmo foi escalado pela CBF. Esclarecemos que fomos informados pela CBF depois do sorteio da FGF.

*** O árbitro assistente André da Silva Bitencourt foi substituído pelo árbitro assistente Jorge Eduardo Bernardi, pois o mesmo foi escalado pela CBF. Esclarecemos que fomos informados pela CBF depois do sorteio da FGF.